Судьба вахтовиков в сырьевой империи - это судьба всего рабочего класса

Судьба вахтовиков в сырьевой империи - это судьба всего рабочего класса

18 рабочих - пассажиров вахтового автобуса - погибли в результате падения автобуса в море с недостроенного пирса в районе поселка Волна в Краснодарском крае.

— Судьба вахтовиков в сырьевой империи - это судьба всего рабочего класса, утратившего власть в своей стране, а затем утратившего и страну, - считает член ЦК ОКП Дмитрий Черный.

На осколках СССР помыкать рабочими - легко капиталисту крупному и мелкому. А крупный капиталист, конечно же, экономит на всём, что когда-то было гарантировано рабочим в Советском Союзе. Так и возникли вахтовики - это уже экономия на стационарном проживании. Это уже классовая хитрость капиталистов: чтобы рабочие не приживались на местах, откуда выкачивают или где транспортируют нефть. Поработали, получили заработанное в цифрах на карточки или в бумажках - и домой, вот такая инверсия ленинского принципа частой сменяемости управленческих кадров.

Сами-то "собственники", понятно, не меняются - они суть "стабильность". Ну а если меняются, то только по законам бизнеса - слияние, поглощение... И в любом случае их жизням ничто не угрожает (кроме разве что киллеров), их "драгоценные" для экономики Трубы жизни охраняются всевозможными секьюритинами, чоповцами и даже частными военными компаниями (ЧВК Вагнера, например, одна из таких "трубозащищающих", это профильная работа, а в Сирии и ДНР - лишь приработки).

Собственно, произошедшее с вахтовиками "Таманьнефтегаза" ничем не отличается от случившегося недавно в Якутии на шахте "Алросы". Капиталист новорусского типа, нефтесос или газопродАвец, в прямом смысле эксплуатирует недра путём безжалостной эксплуатации рабочих - как расходного материала. И противопоставить этому рабочим - нечего. Ни профсоюзов, ни каких-либо иных форм самоорганизации. Чистое наёмное, вахтовое рабство, "окупаемое" заработком, на которое изначально идут специалисты не самых низких квалификаций. Вот создали профсоюз на Сургутнефтегазе товарищи во главе с Захаркиным - так вся страна тотчас узнала. Кстати, "СНГ" одна из самых диких по нравам компаний с почти феодальными порядками и секретностью имён "собственников". В нём имеется долька и силовигарха номер один.


Главное

Новости





Наша газета

Красный Локомотив № 2(17) скачать
Новая Альтернатива № 1(40) скачать
Красный Локомотив № 1(16) скачать

Мы в социальных сетях

russian